2006
Section longs métrages :
Antigone d'or de la Ville et de l’Agglomération de Montpellier
La Route des pastèques (Put Lubenica), de Branko Schmidt (Croatie)
Dotation de 15 000 € par la Ville et l’Agglomération de Montpellier
Aide à la diffusion Ciné Cinéma : dotation de 30 000 € en messages publicitaires pour la sortie du film
Aide à la distribution Titra Film : dotation de 2 300 € pour le sous-titrage
Mention spéciale à :
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)
Prix de la critique Crédit coopératif
Comme l'ombre (Come l'ombra), de Marina Spada (Italie)
Dotation de 2 000 € au réalisateur par le Crédit coopératif
Prix du public Midi Libre
Isolés (Aislados), de David Marqués (Espagne)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par Midi Libre
Prix JAM de la meilleure musique
La Route des pastèques (Put Lubenica), de Branko Schmidt (Croatie)
Dotation de 1 200 € par le JAM
Prix Nova
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)
Dotation en messages publicitaires pour la sortie du film
Prix du soutien technique GTC
Jours d'août (Dies d'agost), de Marc Recha (Espagne)
Dotation de 4 500 € en services techniques au réalisateur par GTC
Prix jeune public du CMCAS
Des temps et des vents (Bes Vakit), de Reha Erdem (Turquie)
Dotation de 1 500 € au réalisateur par le CMCAS
Mention à :
Poste frontière (Karaula), de Rajko Grlic (Croatie/Bosnie-Herzégovine/Rép. de Macédoine/Slovénie/Serbie/Royaume-Uni/Hongrie)
Section courts métrages :
Grand prix du court métrage de la Ville et de l’Agglomération de Montpellier
La Lampe au chapeau (Lampa cu caciula), de Radu Jude (Roumanie)
Dotation de 4 000 € au réalisateur par la Ville et l’Agglomération de Montpellier
Prix spécial du jury
La Relève (Hayelet Bodeda), de Talya Lavie (Israël)
Mention à :
Cadre pour la photo de mon pays (Ram Za Sliku Moje Domovine), de Elmir Jukic (Bosnie-Herzégovine)
Prix du public GTC - Kodak - Titra Film
Pénalité finale (Massima punizione), de Filippo Macelloni, Lorenzo Garzella (Italie)
Dotation de 1 500 € en prestations laboratoire, de 10 bobines 122 m de film négatif et de 915 € en prestations de sous-titrage
Prix Cine Cinecourt CINECINEMA
Le Voyage au bout du monde, de Mohamad Al-Roumi (Syrie/France)
Prix : achat du film pour diffusion à l'émission Cine Cinecourt
Prix Canal+
Ex (Ex), de Tomaso Cariboni (Italie)
Prix : achat du film pour diffusion sur Canal+
Prix Fondation Beaumarchais
Bonne nuit Malik, de Bruno Danan (France)
Dotation de 1 500 € au réalisateur et 3 000 € d’aide complémentaire éventuelle pour l’écriture d’un long métrage
Section documentaires :
Prix Ulysse
Ces filles-là (El-banate dol), de Tahani Rached (Egypte)
Dotation 3 000 € par la Médiathèque centrale d’Agglomération Emile-Zola Médiathèque Fellini de Montpellier
Mention à :
Le Toit (Alsateh), de Kamal Aljafari (Palestine)
Bourse d'aide au développement :
> 3 bourses de 7 000 €
avec la participation du CNC, de l’Organisation internationale de la francophonie, du Ministère des Affaires Etrangères, de l’Association Beaumarchais, Kodak, Titra Film et Le Moulin d’Andé-CECI :
- Tu es mon cœur, tu es mon âme de Çagla Zencirci (Turquie)
- Brahim... raconte-moi ton histoire de Chadi Zennedine (Liban)
- Les Principes de Marian Velicanu de Radu Jude (Roumanie)
Mention à :
- Vienne la pluie de Bahij Hojeij (Liban)
> Bourse de 3 000 € et soutien technique
dotée par l’Association Beaumarchais, Kodak et Titra Film :
- Nejma, fille de Harkis de Dominique Cabrera (France)
> Résidence d’écriture Le Moulin d’Andé-CECI
dotation de trois mois de résidence d’écriture au Moulin d’Andé avec une bourse de 1000 € par mois et deux voyages aller-retour au pays d’origine par Le Moulin d’Andé-CECI :
- Les Sauvés de Srdjan Sarenac (Serbie)